RCTF2016

Du 27/06/2016 au 01/07/2016

Domaine de Rockefeller - 8 Avenue Rockefeller, 69008 Lyon, FRANCE


Programme

Les participants seront accueillis sur le site Rockefeller le lundi 27 juin à partir de 12h. Les conférences débuteront le lundi 27 juin à 14h, et se termineront le vendredi 1er juillet à 12h20. Le programme scientifique comprendra des conférences invitées et des communications orales courtes (15 min + 5min de questions) sélectionnées parmi l’appel à contributions. Des sessions posters sont également prévues.

En clôture d’une session dédiée à l’utilisation de la chimie théorique en milieu industriel, une table ronde sera organisée sur l’insertion professionnelle des jeunes chercheurs en chimie théorique en milieu industriel.

Le mercredi après-midi sera réservé pour des sorties et un repas de gala sera organisé le jeudi soir.

Nouveau : en partenariat avec NVIDIA, une carte K40 récompensera le meilleur poster 'GPU', c'est à dire présentant des développements ou des applications en lien avec les processeurs graphiques.

Planning



Lundi, 27 juin

11h50-13h40   Accueil
13h40   Ouverture Paul Fleurat-Lessard + présentation Comité Organisation
P1.1
  Président de séance : Pr. Vincent Robert
14h00-14h50   P1 : Nicolas Ferré
Propriétés magnétiques des radicaux : modèles et analyses
14h50-15h10   C1 : Julien Eng
Magnetic Relaxation in Single Ion Magnet
15h10-15h30   C2 : Vincenza D'Anna
Structural study of the Ziegler-Natta pre-catalyst
15h30-15h50   C3 : Julien Racine
Electronic (De)Localization: VB for Ground as well as Excited states
15h50-16h20   Pause Café
P1.2
  Président de séance : Pr. Christophe Morell
16h20-16h40   C4 : Karinne Miqueu
Mechanistic studies for migratory insertions into Gold(I) or Gold(III) complexes. A joint theoretical/experimental approach
16h40-17h00   C5 : Stéphanie Essafi-Labouille
Étude de la réaction FeO+ + H2 → Fe+ + H2O par dynamique moléculaire
17h00-17h20   C6 : Noura Khemiri
Etude théorique de la synthèse de la fulleropyrrolidine
17h20-19h00   Poster Session 1
  Apéritif dinatoire

Mardi, 28 juin

P2.1
  Président de séance : Pr. Nicolas Ferré
08h30-08h50   C7 : Hugo Gattuso
Thorough theoretical study of the alkaloid chelerythrine interacting with B-DNA
08h50-09h10   C8 : Romain Berraud-Pache
Calcul QM/MM sur un nouvel émetteur de la luciférine
09h10-10h00   P2 : Anastassia Alexandrova
Metalloenzyme evolution and design through multi scale modelling
10h00-11h30   Poster Session 2 - Pause Café
  Session GPU
P2.2
  Président de séance : Dr. Aurélien De La Lande
11h30-11h50   C9 : Rolf David
Formation du peroxyde d’hydrogène dans la superoxide reductase par métadynamique QM/MM
11h50-12h10   C10 : Nicolas Chéron
On the role of water in enzyme catalysis
12h10-14h00   Repas
P3.1
 Présidente de séance : Dr. Céline Chizallet
14h00-14h50   P3 : Ludovic Briquet
Industrial Applications of Atomic-Scale Modelling in Catalysis: The case of Johnson Matthey
14h50-15h10   C11 : Gunther Ross
15h10-15h30   C12 : Brice-Firmin Ngouana-Wakou
Identification des sites d’adsorption à l’interface alumine-gamma/eau par dynamique moléculaire ab initio
15h30-15h50   C13 : Anthony Bocahut
Modélisation des processus de relaxations secondaires dans les Polyamides aliphatiques et semi-aromatiques
15h50-16h20   Pause Café
P3.2
 Présidente de séance : Dr. Karine Costuas
16h20-16h40   C14 : Christophe Raynaud
Learning on the Electronic Structure of Schrock Alkylidene Metathesis Catalysts from NMR Chemical Shift Analysis
16h40-17h00   C15 : Liam Wilbraham
Modelling photophysical properties of molecular crystals using a self-consistent charge adjustment procedure
17h00-17h20   C16 : Katarzyna Brymora
Theoretical design of near - infrared organic compound
17h20-19h00   Débat et Table Ronde

Mercredi, 29 juin

P4.1
 Président de séance : Dr. Peter Reinhardt
08h30-09h20   P4 : Marie-Bernadette Lepetit
Calcul ab initio du tenseur de couplage Magnéto-électrique
09h20-09h40   C17 : Emmanuel Giner
Spin density in open shell systems: the role of spin polarization and spin delocalization
09h40-10h00   C18 : Alessandra Puglisi
Theoretical ab-initio study of inner shell excited molecular ions
10h00-11h30   Poster Session 3 - Pause Café
P4.2
 Président de séance : Dr. Manuel Corral-Valero
11h30-11h50   C19 : Benjamin Gonon
Description quantique de l'ouverture de cycle du spiropyrane
11h50-12h10   C20 : Clarisse Péan
Adsorption de polymères sur des surfaces de silice
12h20-14h00   Repas
14h00-19h00   Sorties - Programme 'Social'

Jeudi, 30 juin

P5.1
 Président de séance : Dr. Julien Pilmé
08h30-09h20   P5 : Franck De Proft
Conceptual and Computational Quantum Chemistry Approach to Chemical Reactivity : Recent Applications in Inorganic and Organic Chemistry
09h20-09h40   C21 : Frédéric Guegan
Vers une première échelle théorique de l'effet trans dans les complexes octaédriques
09h40-10h00   C22 : Christine Lepetit
Interactions métal-metal en tout début de synthèse de nanoparticules. Caracterisation ELF, AIM et NCI
10h00-10h40   Pause Café
P6.1
 Président de séance : Pr. Xavier Assfeld
10h40-11h30   P6 : Xin Xu
Towards the accurate and efficient theoretical modelling in heterogeneous catalysis
11h30-11h50   C23 : Jean-Philip Piquemal
Simulations de dynamique moléculaire polarisable massivement parallèles avec le code Tinker-HP
11h50-12h10   C24 : Benjamin Meyer
Extracting correlation effects from X-ray diffraction data: dream or reality?
12h20-14h00   Repas
P7.1
 Président de séance : Dr. Tangui Le Bahers
14h00-14h50   P7 : Karine Costuas
Études en chimie quantique de composés métalliques pour l'optoélectronique ou électronique moléculaire
14h50-15h10   C25 : Daniel Escudero
Computational investigations of the excited-states of organometallic complexes
15h10-15h30   C26 : Etienne Mangaud
Dynamique quantique de transferts d'électron dans des systèmes environnés à fort couplage
15h30-15h50   C27 : Josephine Abi-Ghanem
RNA gas phase rearrangements revealed by molecular modelling and ion mobility spectrometry
15h50-16h20   Pause Café
P7.2
 Présidente de séance : Pr. Céline Léonard
16h20-16h40   C28 : Nahossé Ziao Nangui
Structure moléculaire,spectres vibrationnels et analyses RMN de deux complexes de ruthénium par calculs DFT
16h40-17h20   Prix G. Berthier : Thibaud Étienne
Modélisation de propriétés liées aux états électroniques excités de systèmes moléculaires complexes par la chimie quantique
17h30-19h00   AG
20h00   Repas GALA

Vendredi, 1 juillet

P8.1
 Président de séance : Dr. Franck Rabilloud
08h30-09h20   P8 : Caroline Mellot-Drazniecks
Fonctionnalisation de solides hybrides pour la photocatalyse et la reconnaissance moléculaire : Exemples d’approches combinées théorie-expérience
09h20-09h40   C29 : Pierre Ghesquiere
Diffusion et piégeage dans les glaces interstellaires
09h40-10h00   C30 : Loic Barnes
Approche rapide et précise pour calculer les corrections anharmoniques aux fréquences vibrationnelles
10h00-10h20   C31 : Sophie Sacquin-Mora
Great interactions: binding incorrect partners to learn about protein recognition and function
10h20-10h50   Pause Café
P8.2
 Présidente de séance : Pr. Anne Milet
10h50-11h10   C32 : Fabio Pietrucci
A unified theoretical approach to chemical reactions in gas phase and in solution
11h10-11h30   C33 : Laurent Joly
Ab initio modeling of liquid-solid friction for nanofluidic applications
11h30-11h50   C34 : Rui Li
Structures of free and supported clusters from GSAM
11h50-12h10   C35 : Pascal Boulet
Electronic transport in Mg2Si semiconductor under strain
12h10   Clôture - Paul Fleurat-Lessard (et l'équipe RCTF2018)